信件内容
信件标题     陕师大附小购买一年级年级服装
留言人     李丹
信件编码     GPPS17110913M7
来信时间     2017-11-09
信件内容
    

教育局领导你好

朋友孩子在陕师大附小上一年级,近期年级家委会通知要购买年级服装,虽然标明自愿,但基本是通知形式,根本没有留不买的可能。

有几个问题我很疑惑:

1.既然学校已有校服,为何要重复购买。

2.每个班价格不同。

3.购买服装未比价,最少是未公开比价。

4.学校肯定知晓此事,为何放任自流。

5.购买前未询问过任何普通家长。

回复部门     区教育局
回复时间     2017-11-14
回复内容
    

你好,我局接到你的投诉后,及时和学校联系了解情况。现将调查情况进行说明。

1.我局责成负责该项工作的老师电话联系,了解校服订购情况。学校反应到,这是班级班委会和家委会提出的要给班级的学生订购班级服装。学校接到投诉后即刻和相关班级班主任、以及家长进行约谈。指出这种行为不符合市、区有关校服订购程序,并予以制止。

2.该校订购的校服是完全按照市校服管理委员会相关文件精神和程序执行的。

 针对以上情况我局对学校校服投诉一事提出以下处理意见:

    1.及时制止这种不符合市、区文件精神采购班服的做法并认真做好学生家长的思想工作。充分听取广大家长的意见和建议,确保学校秩序稳定。

 2.认真学习执行上级有关校服征订的文件精神。并严格执行。

    3.向家长公开投诉渠道,完善投诉处理机制。耐心诚恳对待家长的投诉意见,做好解释工作。