信件内容
信件标题     师大附小采购年级服装
留言人     陈燕
信件编码     GPPS171110V2CX
来信时间     2017-11-10
信件内容
    

区教育局领导

你好!

近日师大附小一年级家委会组织采购年级服装,提出的理由是校服未发,为统一好看,十分不解。

是确定校服不发了吗?否则为何重复购买,且每班收费不统一,有200多的,有300多的,购买过程未公开,购买前未征询家长意见。

请勿以此为家委会行为回答,学校不可能不知情,为何放任此种行为?

 

回复部门     区教育局
回复时间     2017-11-14
回复内容
    

你好,我局接到你反映的问题后,及时和学校联系了解情况。现将调查情况进行说明。

1.我局责成负责该项工作的老师电话联系,了解校服订购情况。学校反应到,这是班级班委会和家委会提出的要给班级的学生订购班级服装。学校接到投诉后即刻和相关班级班主任、以及家长进行约谈。指出这种行为不符合市、区有关校服订购程序,并予以制止。

2.该校订购的校服是完全按照市校服管理委员会相关文件精神和程序执行的。

 针对以上情况我局对学校校服投诉一事提出以下处理意见:

    1.及时制止这种不符合市、区文件精神采购班服的做法并认真做好学生家长的思想工作。充分听取广大家长的意见和建议,确保学校秩序稳定。

 2.认真学习执行上级有关校服征订的文件精神。并严格执行。

    3.向家长公开投诉渠道,完善投诉处理机制。耐心诚恳对待家长的投诉意见,做好解释工作。