信件内容
信件标题     学区划了但是没学可上
留言人     李海
信件编码     GPPS180102K808
来信时间     2018-01-02
信件内容
    丈八北路以东,科技路以北 到大寨路,目前就一个 6个班的日化小学?请问附件全是大型小区,五六万户居民。虽然划分了学区,可是还是没学上?请问能不能多建几个学校?
回复部门     区政府办公室
回复时间     2018-01-04
回复内容
    

您好:

   您所反映的丈八北路以东、科技路以北到大寨路区域,前两年我区相关部门从规划部门了解到,前几年在对此区域进行城市建设规划时,确实未规划新建中小学校。为此,我区相关部门已多次和规划部门协调沟通,建议规划部门在下一步该区域城市建设规划审批时,严格按照《陕西省城市新建居住区配套规划建设幼儿园、小学的指导意见》(陕教发〔2011〕32号)要求规划配建学校,满足辖区内业主子女就学需要。

该区域划分的学区学校为日化子校,该校原为西安市日化厂子弟小学,2009年移交我区政府管理。该校建校时,西安市日化厂仅考虑解决本厂职工子弟入学问题,所以当初是按6个班规模进行设计建设,学校占地仅3.2亩,校舍仅2064平方米。由于该校位于日化厂家属院内且占地小,所以无法原址扩建,扩大该校规模。为不断提高该校办学水平,满足周边居民子女就学需求,近几年我区相关部门陆续对该校教学楼、办公楼和校园环境进行了提升改造,并为该校配齐了各类教育教学设备。

同时建议市民,就该区域新建小区配套学校不足问题,可向我区规划部门反映。