信件内容
信件标题     幼儿园不予退费
留言人     马青青
信件编码     GPPS180103U6BU
来信时间     2018-01-03
信件内容
    

您好:

因西安市政府官网发布公告西安市物价局 西安市教育局关于印发西安市规范民办幼儿园收费管理实施办法的通知,其中第九条  民办幼儿园应执行以下退费规定。

(一)幼儿因故退()园的,实行按月缴费的幼儿园,幼儿当月在园天数不足当月法定工作日数一半(含一半)的,按保教费、住宿费缴费额的50%退还;超过当月法定工作日数一半的,不退还所缴保教费、住宿费。实行按学期缴费的幼儿园,当月退费规定参照上述按月缴费的退费政策执行,剩余整月保教费、住宿费全额退还。

我家小孩就读学校为“雁塔区东尚蜂鸟幼儿园”,因病毒横行,12月只出勤6天,其余时间生病未出勤。经咨询今日老师电话告知,该幼儿园未接到任何退费类文件,依旧执行旧标准“出勤1天即不退任何保教费”。

烦请予以跟进为谢。

回复部门     区教育局
回复时间     2018-01-05
回复内容
    

你好,东尚蜂鸟幼儿园属于雁塔区的一所民办幼儿园。

根据《西安市规范民办幼儿园收费管理实施办法》市物发{2017}186号第九条规定(二)因幼儿个人原因不能正常如园的,按月缴费的幼儿园,幼儿当月在园天数不足法定工作日数一半(含一半)的,按不超过保教费、住宿费缴费额的50%退还,具体由幼儿园与家长协商确定;超过法定工作日数一半的,不退还所缴保教费、住宿费。按学期缴费的当月按上述办法,剩余整月全额退还。

我局要求该园一是要严格执行《西安市规范民办幼儿园收费管理实施办法》规定的相关政策。二是针对反映的保教费退费问题尽快与家长进行协商确定。三是做好家长的解释和沟通工作,取得家长的理解和支持。