信件内容
信件标题     雁塔区丁家村凭什么认定为棚户区改造而不是城改项目
留言人     谢瑞
信件编码     GPPS180105Q1SI
来信时间     2018-01-05
信件内容
    村子拆迁前期工作已经开始,但是凭什么我们村子是棚户区改造方案来对待。二不是城中村改造呢。政府依据什么界定我们村子是棚户区。棚户区和城中村的界定你们不会不清楚吧!
回复部门     区城中村改造办公室
回复时间     2018-01-09
回复内容
    

根据《西安市人民政府关于印发西安市棚户区改造管理办法的通知》

第二条 本市新城区、碑林区、莲湖区、雁塔区、未央区、灞桥区行政区域内的棚户区改造,适用本办法。

第三条  本办法所称棚户区改造,是指根据本市城市总体规划和社会经济发展计划,对城市规划区内的棚户区进行综合改造的行为。

本办法所称棚户区,是指城市规划区范围内,房屋建筑密度大、结构简陋、质量差、年久失修、安全隐患大(包括经房屋鉴定机构鉴定为C、D级的危旧房屋),使用功能、配套设施不完善的住宅区域。包括国有土地上棚户区和集体土地上棚户区(城中村)。