信件内容
信件标题     幼儿园退费
留言人     元锋
信件编码     GPPS1801052S82
来信时间     2018-01-05
信件内容
    

我孩子在雁塔区电子二路卫光小区877厂幼儿园,每月伙食费按360元22天收费,平时孩子请假不来的话每天退16元伙食费。   但是2017年10份正常出勤17天,应该每个孩子退5天88元伙食费,园里400多名孩子算下来有3万多万伙食费没有退。我们家长问过园方孩子没有吃饭应该退伙食费,他们给的答案是不退费。  请问他们这样做合理合法吗?

敬请回复!   谢谢!

回复部门     区教育局
回复时间     2018-01-10
回复内容
    

你好,国营877厂幼儿园属于雁塔区的一所企业办幼儿园。

根据《陕西省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》陕价服发{2015}53号第十七条规定:服务性收费应按未服务的实际天数据实退还所缴费用。经查,该园没有按规定退还2017年10月份未服务的实际天数伙食费。

针对以上调查情况我局作出以下处理:

一、责令该园立即清退2017年10月份未服务的实际天数伙食费(已清退)。

二、对该园园长进行约谈,同时取消该园2018年度雁塔区教育系统评优选先资格。

三、要求该园严格执行上级部门规定的相关政策,进一步规范办园行为。同时我局将进一步关注此事,如若再出现类似违规现象,一旦查实,将按照上级相关规定对责任人严肃处理,努力办人民满意的教育。

     如投诉人对此调查和处理结果仍有异议,可拨打029-85381821(雁塔区教育局)。