信件内容
信件标题     雁塔区小寨路262社区卫生服务中心拖欠员工工资
留言人     程迎春
信件编码     GPPS180804DOXX
来信时间     2018-08-04
信件内容
    2017年6月20日入职于雁塔区小寨262社区卫生中心工作,三个月试用期过后,单位让填写转正申请表,但单位未与我签订合同,未缴纳社保,毕业证、护士资格证、执业证入职单位要扣押,员工工服押100元,不是新工服。工作已满一年,由于个人原因在2018年7月6日提出离职,单位科长也同意,并其让我把交接工作好,其他工作都已交接完,当时我还给单位招了个新同事,同事入职两天不适应就走了,有一个项目,单位一直未安排交接人,不给我办离职手续,由于家在铜川,家里有事来不了单位,说之后有交接人给我打电话,已经快一个月、我每次电话协商问工作交给谁,每次都说没交接人,六月份全勤工资没发,就打电话咨询财务,财务把责任全部推给我,六月份工资让我全部承担,说没提前一个月告知,不安排交接人,不给办离职,说我自动离职,协商不通,暴力威胁的口气两次把电话挂断,之后当面协商,领导相互推卸未安排交接人的责任,要证件也置之不理。扣押证件。用人单位严重违法劳动者的权益,扣押劳动者证件不给,不签合同,不缴纳社保,用人单位不安排交接人,不给予办离职手续,工作其他项目已交接,有工作交接记录为证,六月份全勤有上班打卡记录,拖欠六月份工资未发。工服有押金条不给退,上诉情况属实,留有证据。几次协商没人处理。家在铜川,实在没办法,只能求助你们。用人单位电话:13096985021,办公电话:85259079。希望你们能帮帮我,维护劳动者的权益,万分感谢。
回复部门     区人力资源和社会保障局
回复时间     2018-08-06
回复内容
    

已电话联系咨询人,告知拖欠工资可到雁塔区劳动监察大队进行投诉立案,未缴纳社保及不签订劳动合同可申请劳动仲裁,已告知办理所需资料、地址及电话。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: