信件内容
信件标题     丈八北路经适房物业乱收停车费
留言人     谢长明
信件编码     GPPS180925I12Y
来信时间     2018-09-25
信件内容
    丈八北路与科技路十字路口的枫韵蓝湾小区,益城物业霸占小区多年物业,特别是小区地面停车位,每月收取停车费270元,还要打点物业关系才能摇号摇中车位。表面是一个季度摇号一次,次次都摇不中。西安政府明确规定小区地面车位为业主所有,每月收取80元。该物业公司多年来一直是按一季度收费800元的标准收停车费。小区电梯广告收益等其他公共设施营利性收入从未向业主公开。大修金也随便找几个业主确认就用了,维修工程不断。强烈建议,政府对该物业乱收停车费等鱼肉血汗钱的行为进行处罚,其召开的业主大会均造假,就未开过。请领导主持公道,谢谢
回复部门     区政府办公室
回复时间     2018-09-30
回复内容
    

您好:

接到您反映关于“丈八北路经适房物业乱收停车费”一事后,我区高度重视,立即安排相关部门工作人员进行核查。现回复如下:

一、基本情况

枫韵蓝湾小区关于停车收费按照前期备案标准,3元/次,每8小时为一次。每天为9元,每月为270元,摇号固定给业主使用一季度为810元;小区停车管理对业主采用二维码摇号,随机抽取业主代表全程监督,每半年完成一次摇号工作;关于小区电梯收入等公共设施营利主要用于电梯日常维修及配件更换,并且每年将收支情况在小区内公示;对于大修基金的使用,小区通过上门征询意见经三分之二业主同意后方才使用。

二、办理结果

对于小区停车收费按照物价部门审批标准执行的;小区内部公共部分的收支情况物业于每年年底会向业主作以公示,可在物业资料中查询;关于维修资金使用,目前我区住保部门均受理的为该小区物业企业申报的应急使用申请,该应急使用申请按照相关规定,只需列支范围内3户以上(含3户)业主提出书面申请,而不需列支范围双2/3业主表决,同时,该维修方案将在《西安晚报》、市房管局和该小区同步进行公示。

我区相关部门已要求物业公司配合相关执法部门调查处理,同时我区相关部门将严格按程序对维修资金的使用进行审核。