信件内容
信件标题     小学教育是学校主导家长辅助还是学校辅助家长主导
留言人     郭涛
信件编码     GPPS1809262R05
来信时间     2018-09-26
信件内容
    

尊敬的领导:

    我家小孩是小学二年级学生。通过这两年的小学生活,让我总结出了一些生活心得,就是学生在学校学的课程,然后老师布置作业让家长在家再教一遍,预习下节课要讲的课程,保证第二天课堂上提问能回答正确,语文、数学和英语皆如此,上周体育课学习了全国第二套广播体操雄鹰起飞,结果当天就布置作业,让家长在家里教,保证第二天做操的时候能熟练的做下来。我不明白,明明应该是学校老师干的事情为什么老是让家长来做。说什么为了孩子好家长多辅导,这是辅导吗,这明显是在干老师应该干的事情,老是拿孩子的学习和未来来绑架家长。孩子学习本身应该是学校主导家长辅助,现在感觉是家长主导老师和学校在辅助,那还要学校干嘛,要老师干嘛,要教育干嘛。不能理解,也无法理解老师和学校的这种做法。老师教育孩子是很累,但是这是老师的职责和义务更是老师的责任,教师这种职业的魅力也在于此。但是有没有想过家长上一天班也很累,老是让家长体量老师体量学校,但是老师和学校有没有那么一丝一毫的体量家长,我觉得是没有,估计他们也不会有这种体量的想法。家庭作业让家长监督孩子做,然后签字,为什么要布置家庭作业?我的理解是:老师通过布置家庭作业,通过批改家庭作业可以了解学生有哪些已经熟练掌握、有哪些知识掌握的不太好和有哪些知识点学生没有掌握。然后在课堂上进行针对性的教学,总结经验提高自己的教学能力和水平。现在到好,让家长监督家长批改和签字,那老师还能掌握学生的学习情况吗?我看未必,估计他们也不想知道,只要按照教学大纲把课程讲了,至于学生学了多少,学会了多少,掌握了多少他们并不关心也不想关心。要是考试没考好再请家长,问问家长是怎么在家辅导的,怎么在家教的,把家长数落一番,给一些压力,让家好好教孩子,如此而已。具体是在哪个学校上学就不说了,省得到时候给娃小鞋穿。不管能不能解决问题,就当发一下牢骚吧。对现在的教育很是无奈,很怀念我们这些80后上小学的日子啊。

回复部门     区政府办公室
回复时间     2018-09-30
回复内容
    

您好:

经我辖区教育部门电话沟通了解,您所反映学校属高新区托管我区范围内的移交学校,建议您与高新区教育局联系,联系电话88855897。