信件内容
信件标题     幼儿园监控
留言人     周兴龙
信件编码     GPPS180927783S
来信时间     2018-09-27
信件内容
    孩子在幼儿园最近情绪不稳定,老师也说孩子上课爱说话,询问孩子也说不清楚原因。我们想查看一下监控,看看孩子的具体表现,好回家有针对性解决孩子的问题。幼儿园说只有公安机关的批准才可查看监控。我想咨询一下,家长查看幼儿园监控具体的法律规定是怎样的?
回复部门     区教育局
回复时间     2018-10-08
回复内容
    

您好,根据《陕西省公共安全图像信息系统管理办法》第十八条 公安、国家安全机关和其他行政管理部门在依法查阅公共安全图像信息系统资料时,应当遵守下列规定:(一)执法人员不少于2人;(二)具备执法资格,出示执法证件;(三)履行登记手续;(四)遵守公共安全图像信息系统资料的使用、保密等制度。谢谢。