信件内容
信件标题     曹家堡村回迁用地被压缩近三分之一,村民维权80岁老人被打
留言人     曹虎
信件编码     GPPS1810017D28
来信时间     2018-10-01
信件内容
    您好,我是西安市雁塔区曹家堡村民,我们村于2012年拆迁,2017年回迁,当时拆迁动员时给我们村民展示的规划图是我们村和翟家堡村在一个安置小区,可是当我们回迁时发现,原本规划的属于村民回迁的土地硬生生被压缩了有三分之一,压缩的这三分之一被规划了学校,村民对此事不认同,结果在去年底,曹家堡村委会领导班子全部因为拆迁的问题被抓了,我们村至今没有村委会,村民没有了和政府沟通的桥梁,开发商不知从何渠道拿到了在本属于村民的回迁土地盖学校的许可,开发商雇佣着一大群黑保安,开着工程车开始施工,村民们不答应,围堵了工地,雁环中路派出所出警抓了好多村民,说村民是违法的!80岁老人被打,我想问问,如此狸猫换太子,哪个人能同意?老百姓的利益就没人维护了吗?
回复部门     区政府办公室
回复时间     2018-10-11
回复内容
    

您好:

接到您反映关于“曹家堡村问题”一事后,我区高度重视,立即安排相关部门工作人员进行调查了解,现将情况汇报如下:

具了解,金地西沣公元项目用地包含规划配建小学、中学。配建小学已于2016年开学,配建中学建设过程中多次受到村民阻扰,最后在派出所的维护下开工建设,政府一直维护村民的正当利益。