信件内容
信件标题     中学生作业太多
留言人     家长
信件编码     GPPS181201JI4N
来信时间     2018-12-01
信件内容
    

上次向你们反映过师大附中学生作业过多的问题,很遗憾到现在为止没有任何改观。我把你们的回复也复制下来了,平时学生究竟几点钟做完作业的情况也收集了,因为很多学生都要在群里打卡,能够看到完成时间。现在我再次向你们反映情况,如果还是没有改观,那我只好向社会求助了。你们说问了学生说“有相当一部分”反映作业太简单且量偏少,不知道你们问的是不是学习很好的学生?问了多少个?有没有代表性?实际情况是学生每天做作业都到12点,甚至凌晨2点。有个别神童做的快是有可能的,针对这个现状,我提几点建议:1、老师每天发布作业分为两种,一种是必须完成,一种是补充作业,有能力的同学可以选做,专门针对神童;2、各科老师必须在放学前将本科布置作业发给班主任老师,由班主任老师在学校微信群里统一发布(每班只能建一个班级群),以接受监督;3、教育局安排监督员进入每个班级群,对该班的作业量及学生完成作业时间进行真实有效的监督。实际上我认为提高成绩的最好方法是纠正错题,但现在忙的来根本就没时间看错题。小孩越来越厌学,家长也十分担心。

回复部门     区政府办公室
回复时间     2018-12-05
回复内容
    

您好:

一.基本情况

咨询人,投诉孩子作业的相关事宜。

二.办理情况

针对家长提出的问题,我区教育部门依据《西安市切实减轻中小学生过重课业负担实施办法》的通知和《西安市中小学教师职业行为规范》,明确告知师大附中严格按照市教育局相关规定执行,对学生作业可创新性的进行设置。此外对家长的建议,我区教育部门已交于师大附中要求其充分研究。

2018年12月5日14:25我区教育部门工作人员开始多次电话联系留言人,留言人所留电话始终无法接通,故无法告知。如留言人有其他疑问,可电话咨询我区教育部门基础教育科,咨询电话85381962。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: