信件内容
信件标题     天坛西路杏园小区物业将小区绿地和道路改造成垃圾堆放场和垃圾粉碎站,噪音、粉尘污染严重
留言人     陈波
信件编码     GPPS1906275Y16
来信时间     2019-06-27
信件内容
    尊敬的区长: 你好。 一年半前,天坛西路杏园小区物业将小区21号楼南侧绿地打着升级绿化的幌子砍掉树木,硬化地面,用于堆放各类破床垫和生活废品垃圾,近期更是将华东服装城二楼两千平米建筑装修垃圾堆放于此,高峰时堆放高度达到3米,住户不能开窗透气,严重影响住户健康和正常生活。 半年前,物业更是将将小区10号楼和21号楼中间消防通道搭建板房,里面安装了大型垃圾粉碎机,粉碎垃圾产生大量噪声、粉尘污染,对小区附近的住户生活造成了严重影响,我们也向街道办多次反映此事,但都是被物业临时应付一下,没有得到彻底解决。 这一次,华商报和陕西电视二台都对此做了报道,我们住户希望不仅仅是把垃圾临时清运走,而是标本兼治,希望领导核查垃圾堆放场地究竟是规划绿地还是垃圾场,核查一下10号楼和21号楼之间的消防通道上搭建的板房是不是违建,里面的大型粉碎机能不能安放在小区里,作为紧邻长安南路的核心地段,破坏绿地堆放垃圾山,大型粉碎机机器开动的扬尘和噪音是不是在和国家、地方保护环境、提升百姓幸福感的大政策相违背。在调查清楚的基础上恢复绿地,拆除违建和粉碎机,拔掉这个污染源,还百姓一个正常的生活环境。 此致。
回复部门     区政府办公室
回复时间     2019-07-02
回复内容
    

网民朋友:

你好!收到投诉后,辖区街办立即进行实地查处。经协调,杏园小区物业已将占道垃圾全部清运,并告知村负责人今后要严加管理,禁止随意倾倒垃圾,还居民一个干净、舒适的生活环境。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: