信件内容
信件标题     西安感恩时代广场全体已购房业主诉求书
留言人     安育
信件编码     GPPS1804174LE6
来信时间     2018-04-17
信件内容
    

尊敬的赵区长

您好!

我们是西安感恩时代广场地产项目已购房业主(项目地址位于丈八东路与东仪路十字往东100米路南)购房时间分布在20138月17年4月之间之所以冒昧的反映问题,是因为我们的开发商西安华峰置业开发有限公司西安西蓝天然气集团所有),眼红于西安市房地产市场大幅上涨的行情,现在要单方面撕毁已签定的购房协议:

1)对首付30%以下的业主,从最初的直接退房,到现在的公然涨价40%85%(依据首付比例而不同)

2)对首付30%50%的协议,开发商一直坚持涨价,目前涨价幅度在40%以内(依据首付比例而不同)

我们诉求的理由如下:

一、在全国各地正大力推进学习十九大讲话的时候,该开发商公然违背总书记关于房子的讲话精神,和党的方针政策背道而驰。

二、按西安市房管局77号文第7条“2017年6月28日以前,未提交合同网签信息,但已签订购房协议,且已支付房款(含定金、首付款)的,持银行转账凭证等资料,按原政策执行。”我们所签的协议或合同都是合法的。

三、从17年9月至今,我们业主已主动同开发商进行了十二轮的沟通和谈判,但均采取欺骗、拖延等手段敷衍业主,以此打压、消磨业主意志,妄图逼迫我们放弃属于自己的房子。

四、我们业主也已多次向各级政府部门如雁塔区政府、市信访办、市建委等进行了申诉,尤其是得到了市房管局的大力帮助。虽然17年4月市房管局以无证销售为由查封了该项目但因开发商一直未向房管局递交《商品房预售许可证》申请材料,目前房管局也无有效的手段约束开发商。这样的结果结果就是开发商越发狂妄、肆无忌惮,对房管局多次约谈的要求置若罔闻、不屑一顾,拒绝出席。开发商对政府主管部门尚且如此,更别说会认真对待我们业主了。

 

我们大部分业主都是普通的工薪阶层,虽情况不一,但住上自己的房子是大家最大的心声。如今都欲哭无泪、悔恨不已,全是因为买了感恩时代的房子。今天中国社会的主基调是和谐稳定,总书记也多次提出“让全体人民住有所居”、房子是用来住的、不是用来炒的等。但是今天仍然有像西安华峰置业开发有限公司这样的无耻奸商坐地起价,顶风作案。这种公然与中央方针、与地方政策对抗扰乱和谐有序的西安房地产市场,影响广大人民群众生活质量,企图影响中国经济的繁荣发展以及社会的稳定和谐的无耻行径,必然是过街老鼠、人人喊打。

我们广大业主真的是深感维权道路之艰辛、面对开发商之弱势,至此万般无奈之下,唯有求助于您的帮忙,才能制止开发商的恶行,保住自己的房子。同时,我们业主保证上述内容无半点捏造诽谤之处,与开发商谈判的过程均有录音或录像资料证明。

上述言词中如有不妥,恳请谅解!

 

西安感恩时代广场全体已购房业主

2018417

回复时间     2018-04-17
回复内容
    

您好:
                商品房交易相关问题,区级政府无管理权限,建议您与市级房管部门联系,或通过司法途径解决。