信件内容
信件标题     紫郡长安违规建设垃圾房扰民、阻挡消防通道
留言人     孟先生
信件编码     GPPS180512VRHJ
来信时间     2018-05-12
信件内容
    
尊敬的市长、相关部门领导:
您好,我们是雁塔区朱雀大街6号紫郡长安小区的业主。我代表小区A组团A1、A7的所有业主,向贵单位实名举报物业私自在小区A1楼下建立大型垃圾集中处理中心,严重扰民并占用消防生命通道。经了解,该垃圾站,未经过环评,尚未办理审批手续,属于违规项目。我们认为在此处建立垃圾中转压缩站有诸多不妥之处。
1、该垃圾站就在小区A1楼下,紧邻A1单元门口,离A7楼只有6米,该区域空地属于小区基本公共绿地,其产权应属于全体业主共有,并且小区的建设规划图纸中并未标注此地位垃圾站建设用地,在此新建垃圾站并未征求业主意见就擅自建设、使用,严重侵犯了业主的合法权益。
2、经与市环保局等相关部门了解,该项目的施工并未见到规划勘察、环保评测、土地使用等主管部门的批复手续,属“未批先建”行为。
3、该垃圾站紧邻小区西大门,距周边居民楼的直线距离A1(0米)、A7(6米),不符合住建部〔2006〕420号文件规定的“城市垃圾压缩处理站应避开人员聚居区”的要求。一旦建成投入使用,将产生严重的空气和噪音污染,对附近小区居民的正常生活、学习、工作造成严重的影响。
4、该垃圾站所处的西门,属于小区消防安全通道之一,此垃圾站之前已经存在过,因为A7发生过一次高层特大火情,垃圾房的位置阻碍了消防车的进入,因为消防不达标,被相关的部门强制拆除过,今年4月,小区物业又私自重新此垃圾房,极大的给周边的业主造成了严重的生活、安全的影响。

作为小区业主我们支持完善小区垃圾收集、处理设施,做好小区卫生保洁工作,但垃圾压缩站的建设一定要符合相关标准规范法律法规,不能建立在人口聚集的楼宇下方,要履行法定程序,同时也不能影响到居民的正常生活、学习、工作。因此我们恳请市长和相关单位关注此事,请市容园林局和雁塔区管委会勒令立即停止这种违规建设行为,科学论证,合理选址。
回复时间     2018-05-16
回复内容
    

您好:

经我区相关部门了解,紫郡长安小区A1栋楼建有垃圾房属实,但并不影响消防车辆进出。因小区总户数近六千户,还有酒店和商业,每日垃圾产量非常大,为了便于小区统一集中和街道环卫站的清运,物业公司选定在A1楼栋建设一间放置垃圾压缩箱的房子来遮挡垃圾压缩箱,此垃圾压缩箱每日由环卫及时清运。