信件内容
信件标题     小区取暖
留言人     王明军
信件编码     GPPS180517QEPN
来信时间     2018-05-17
信件内容
    关于雁塔区名城雅居小区市政集中供热接入事宜 所遇问题的情况说明   西安市人民政府: 名城雅居小区位于西安市雁塔区长延堡街办,属陕西明德集中供热有限责任公司供热范围内的居民小区。小区2006年6月建成交付使用,供暖锅炉已经使用12年,根据市环雁发【2018】5号文件要求,供暖燃气锅炉面临低氮排放改造。综合考虑锅炉使用年限,锅炉更换费用,以及陕西省物价局2017年【111】号文件规定,我们业主期望小区供暖接入市政集中供热管网。 随后,我们业主咨询西安市市政公用局、陕西明德集中供热有限责任公司,市政集中供热接入程序,于2018年5月7日委托小区物业向陕西明德集中供热有限责任公司提交申请。该公司用户部负责人表示,同意接入,提出要收建筑红线外和建筑红线内的供热管网建设费的要求。2018年5月10日业主再次到供热企业商谈,提到小区业主在西安电视台《问政时刻》节目中咨询物价部门时,现场答复建筑红线外的供热设施建设费用不能收取,并提出依据陕西省物价局2017年【111】号文件规定,建筑红线内的供热设施建设费用由业主承担,建筑红线外的供热设施建设费用依据文件规定执行,供热企业用户部负责人没有认可,给出建筑红线内的供热设施建设费用每平方米21元,建筑红线外的供热设施建设费用每平方米98元的大致估算的收费标准。 近期,小区业主通过12345热线、12358价格举报电话以及职能部门的联系电话,向西安市物价局、西安市市政公用局等职能部门反映遇到的问题。西安市物价局表示,建筑红线外的供热设施建设费用收费不符合陕西省物价局2017年【111】号文件规定,建议向供热企业主管部门西安市市政公用局反映;当向西安市市政公用局反映时,公用局表示,属于价格收费问题,应当向西安市物价局投诉。因此就遇到,陕西明德集中供热有限责任公司坚持收建筑红线外的供热设施建设费用,西安市物价局和西安市市政公用局相互推诿,让名城雅居小区市政集中供热入的事情陷入僵局。 业主们不知道哪个职能部门会主动负责协调此事,但名城雅居的业主们会继续努力为此事奔走,相信党和政府不会让名城雅居的市民群众过没有暖气的寒冬。   名城雅居全体业主 二O一八年五月十七日
回复时间     2018-05-22
回复内容
    

你好:

您反映的西安市物价局和西安市市政公用局属于市市级部门,区县政府无权管辖,建议您咨询市市级相关部门。