信件内容
信件标题     再次请政府讲诚信履行《拆迁安置赔偿协议书》
留言人     刘受平
信件编码     GPPS180909K41S
来信时间     2018-09-09
信件内容
    
导你好:我于5月26日信件编码GPPS1805267R2V、7月23日信件编码GPPS1807236462、7月25日信件编码 GPPS180725E2T0、8月14日信件编码GPPS180814多次诉求以政府为主导的拆迁办讲诚信履行拆迁房屋赔偿安置问题,于今天再次诉求感谢各位领导尊重实事!习主席说:很多案件凭良知就能明断事非!            
英发寨村69号付2号庄基地是为了改善造福村民生活环境,经村民自治公告同意将滋生蚊蝇的的生活建筑垃圾堆划拔给土生土长的英发寨村张福寿,张福寿进行大量长达数周的清运垃圾、拉土回填、凿井建房!建好十多年来,院落、户口本和身份证、地址门牌号经村级以上政府部门批准使用!各级政府管理部门、开发办,在达成签订《拆迁安置协议》确权后,回迁前无有任何异议!
况英发寨村折迁改造前,根据政府宣传一村一方案、根据现状一户一安置各级部门对英发塞村地籍、楼房、住户情况多次航拍、多次入户进行调查确认,确认我家为在外职工长住户非农户!全村安置户数为261户(农户和非农户),我家在261户住户(非农户)范围内!(有政府网站公布的数字为证)!
按照英发塞村城中村改造拆迁安置补偿方案、政府主导下的拆迁办对我家房屋进行了确权、黑字白字签订了拆迁安置协议!并发放了安置选房卡(卡上标有户主姓名、选房卡、《拆迁安置补偿协议书》 协议号8-11 和安置房面积分别是 135、90、75、43平米)!!!发放的部分房屋面积赔偿是扣除了343平米的安置面积!尽管赔偿安置极不公平合理,基于对政府工作的支持和信任,我家听从拆迁指挥部按排移交了房屋!几个月后领了三十个月过渡费和减去安置面积343平米的其余房屋面积赔偿。在外过渡三年后,2016年3月至2017年8月村里分批分次回迁,而2012年12月29日发放我家《安置选房卡》,却在一次次答应解决、失信推拖下变成一纸空文!回迁变成遥遥无期!
难道回迁前开发办经大量调研和我家签定的《拆迁安置补偿协议书》、确权并发放的《选房安置卡》是骗拆百姓楼房的霸权游戏???不!这是赤裸裸的强权欺诈、官商为营,失信违约,巧取毫夺!!!造成我家今日生活下降,精神财产损失无以数计!苦痛至今!根据国家法律规定:拆迁最根本的原则是不能因为征收拆迁而降低被拆迁户原有的生活水平!根据现《物权法》,安置房属几方谈好拆迁补偿部分!
再次肯请各级父母官将1心比心,为民真正解忧,支持英发寨村委会按照英发塞村城中村改造拆迁安置补偿方案,责令开发商履行《拆迁安置协议》解决我家安置房,并向开发商要回拆迁三十个月后至今的过渡费和为此上下奔波的精神损失费!
申诉人:英发寨村69号付2号住户
 
感谢最近一次政府答复如下:
近日,接到关于“英发寨村张福寿户安置问题”的投诉后,我区高度重视,立即安排包村科室进行调查核实,现将有关情况回复如下:
经调查了解,该反映人您刘爱萍,系张福寿妻子。张福寿为原鱼化供销社职工,户口不在英发寨村,其户共有5人,均为居民,妻子刘爱萍、儿子张嘉诚、儿媳薛乐、孙子张明宇。其母王芝贤一院宅基地、其兄张乃武一院宅基地均已经安置。
1994年,雁塔区号召各村奔小康、硬化道路、修建公厕、整治村容村貌。因当时英发寨村集体财力不足,为完成工作任务,经当时村两委会研究决定,英发寨村出卖部分宅基地,所得收益用于硬化道路、修建公厕等村公益事业,明确此次卖出的宅基地享受村民庄基地同等待遇。当时群众纷纷响应号召,张福寿也购买一院宅基地。
2012年12月15日,英发寨村城改进村,按照英发寨村城改拆迁安置补偿方案,虽然张福寿户在英发寨村建设房屋长期居住的居民,但其居住房屋不符合宅基地政策。英发寨村在拆迁过程中,被拆迁人的确认要经过村民小组长,村两委会认定,并公示后方可确认,张福寿的被拆迁人身份并未得到两委会认可和公示,所以按照英发寨拆迁安置补偿方案不予安置。鉴于张福寿为英发寨村公益事业做了贡献,张福寿宅基地问题属于村遗留问题。目前村两委会正在和开发商积极协商妥善处理此事。
我们全家对政府的高度重视深表感谢!回复里提到的几个焦点问题:
1,户口所在地身份认证问题:户口本、身份证为证,张福寿是英发寨村69号付2号户主,属非农户.
政府调查回复所说的”虽然张福寿户在英发寨村建设房屋长期居住的居民”这句话更是明确的身份认证!
2,回复里“但其居住房屋不符合宅基地政策”对此我提出疑问:开发办当时为什么折我家的房子?房子是怎么拆的。如果说政府主导下的开发办(高新管委会、鱼化街办、开发商、村委会)认为我当时就不应当得到安置,那么我当时就不会给你们签协议!也不会同意拆我们房子!!
况2012年12月29日拆迁前政府和开发办(高新管委会、鱼化街办、开发商、村委会)在经过不至一次的航拍进村入户确认下叫我们协商签定协议号为NO:8-11《拆迁安置补偿协议书》.催交房屋后开发办开据给我家的英发寨房屋拆除移交单明确标明户主被拆迁人张福寿是房屋所有人所有权的的身份凭证!
3. 开发办(高新管委会、鱼化街办、开发商、村委会)发放的安置选房卡明确标明西安市雁塔区英发寨建村整村拆迁身份认证:被拆迁人张福寿,《拆迁安置补偿协议书》协议号NO:8-11安置房屋筑333平米,(135平米1套、90平米1套、75平米1套、43平米1套)落款盖章为西安市雁塔区英发寨村城中村改造拆迁安置指挥部。综合以上信息再次说明开发办(包括村委会)确认我家符合英发寨村拆迁安置补偿方案!
4. 回复说“英发寨村在拆迁过程中,被拆迁人的确认要经过村民小组长,村两委会认定,并公示后方可确认,张福寿的被拆迁人身份并未得到两委会认可和公示,所以按照英发寨拆迁安置补偿方案不予安置”经咨询村上说被拆迁人张福寿经过两委会认可早已报备给鱼化街道办事处!认定和公示不是我们被拆迁人的职责.
5、回复说“鉴于张福寿为英发寨村公益事业做了贡献,张福寿宅基地问题属于村遗留问题。目前村两委会正在和开发商积极协商妥善处理此事。”
时至今日我去街办、村委会咨询协商进展情况回答说开发商毫不配合协商处理此事!!!5月投诉几个月以来,推来推去问题没有实质性的进展,再次肯请政府为民做主持公道给我们被拆迁户一个彻底解决此事的时间。
                             被拆迁人:英发寨村69号付2号住户
回复时间     2018-09-10
回复内容
    

您好:

根据最新的行政区域划分,您所反映地点为高新区管委会鱼化寨街办管辖范围,相关问题建议您咨询高新区管委会。