信件内容
信件标题     退伍兵的困扰
留言人     黄博扬
信件编码     GPPS181101006B
来信时间     2018-11-01
信件内容
    

尊敬的领导:

         您好:

    我于2011年光荣入伍,服役于武警西藏总队那曲地区支队。于2013年退伍后参加当地司法考试,成为一名特警,由于身体原因于当年辞职回家,退伍后去过民政局,民政局要我拿档案说话,导致我现在一直无业在自主创业中。退伍后的民政局补助是小,档案一直不在我连村里面的选举选都没有。请领导查实。

                       

回复时间     2018-11-06
回复内容
    

您好:

接到关于您所咨询的“退役后个人档案”一事后,我区有关部门已于11月2日上午和您电话联系,并查阅相关原始档案,现就您所咨询的问题回复如下:

一、您在2011年从雁塔区应征入伍,于2013年退出现役后,直接参加了西藏自治区那曲地区的考试并成为特警。未按照《退役士兵安置条例》第十三条(自主就业退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到)之规定回雁塔区民政部门办理正式报到手续;

二、您在参加特警招录考试过程中,个人档案从武警那曲支队直接转递至您辞职前所在单位,并未经过雁塔区民政部门。

综上,您的个人档案现存于您辞职前所在单位,请与该单位沟通解决您的档案转递问题。