信件内容
信件标题     电子正街雁环西路渣土车
留言人     王浩
信件编码     GPPS190121WV63
来信时间     2019-01-21
信件内容
     禁土令明示11.15日至次年3月15日,可渣土车还是彻夜不停,扰人休息,政府放任自流好无管理,雁环西路凭啥被选为渣土车专用路线,哪个部门决定的,哪位领导拍脑袋决定的。写过多个投诉从未回复
回复时间     2019-01-24
回复内容
    

您好:

接到关于反映“冬防期禁土令期间仍有渣土车夜间经过雁环西路噪音扰民”的问题后,我区高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将具体情况回复如下:

经查:根据陕西省人民政府《关于印发铁腕治霾打赢蓝天保卫战三年行动方案(2018-2020年)的通知》(陕政发〔2018〕16号)和市政府下发的《关于进一步强化2018年冬防期涉土作业监管工作的通知》:一是禁土令”期间,除地铁(含轻轨)项目、供电、供水、供气、供热、排水等市政抢修抢险工程外,凡涉及土石方作业的工地一律停工;二是涉及土石方作业的重大民生工程和重点项目确需施工的,由项目所在地区县级政府申请,经市级行业主管部门初审并报市政府批准后可以施工。目前2018年度获市政府批准的冬防期重点项目已达七批,因此雁环西路出现渣土车辆的情况实属正常。

同时雁环西路非我区渣土车专用路线,我区的专用路线为子午大道、长鸣路、昆明路。由于我区各出土工地分布广泛、零散,且雁环西路附近有出土工地分布,部分工地作业需经过此路段。

针对网民投诉问题:一是进一步加大对2018年度获得批准的出土工地的监管力度,切实确保我区各个出土工地严格落实“6个100%”、“七个到位”等相关治污减霾标准。二是配合好相关交通部门、执法部门,进一步提升巡查力度,对工地周围及渣土车辆的清运作业进行全方位排查,确保清运车辆规范有序作业。三是督促清运企业在夜间清运的过程中严禁超速行驶、猛踩油门、急踩刹车等人为不当操作,降低对附近居民的生活影响;同时在清运路线的选择上尽量避开居民区集中区域,采取绕行的方式尽量减少对居民生活的影响。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: