信件内容
信件标题     西沣三路渣土车噪音扰民
留言人     冯艺林
信件编码     GPPS1901232L75
来信时间     2019-01-23
信件内容
    西沣三路是新修的一条双向两车道小路,两旁都是居民楼,自修通以来每晚渣土车呼啸而过严重扰民,该道非渣土车清运线路,请设置为大车不能通过,限高等手段保证居民人身安全。 另外,政府规定的西沣路为渣土车清运线路为十几年前制定,现在西沣路两边居民楼密布,可否改道,不要影响市民睡眠和身体健康。
回复部门     区政府办公室
回复时间     2019-01-25
回复内容
    

您好:

经查:西沣路是市级相关管理部门明确备案确认的渣土清运通道。西沣路地区城中村综合改造项目DK-4中学位于西沣三路附近,其项目的建设投入使用,关系到广大中学生是否能够顺利开学,同时该项目为市级重点项目是通过雁塔区人民政府申报、市城市管理局初审、市铁腕治霾办复审,获市政府批准的2018年冬防期允许动土的项目工程。我区有关部门负责出土工地的现场清运的监管工作,严格落实治污减霾的“6个100%”、“七个到位”相关要求,确保出土工地清运作业无污染、无扬尘。

针对网民投诉问题我区有关部门将:一是进一步加大对2018年度获得批准的出土工地的监管力度,切实保证我区各个出土工地严格落实“6个100%”、“七个到位”等相关治污减霾标准。二是配合好相关交通部门、执法部门,进一步提升巡查力度,对工地周围及渣土车辆的清运作业进行全方位排查,确保清运车辆规范有序作业。三是督促清运企业在夜间清运的过程中严禁超速行驶、猛踩油门、急踩刹车等人为不当操作,降低对附近居民的生活影响;同时在清运路线的选择上尽量避开居民区集中区域,采取绕行的方式尽量减少对居民生活的影响。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: