信件内容
信件标题     碧桂园高新时代售楼部违规加班
留言人     王先生
信件编码     GPPS1901288S30
来信时间     2019-01-28
信件内容
    过年期间要求不能休假,且不按照国家的要求发放工资,都是按照最低标准给予购买保险等,希望区领导给予重视  电话什么的都是虚的,希望执法大队可以直接前往,我们也不方便留下我们的真实信息  辛苦你们 我们也想回家过年!
回复部门     区政府办公室
回复时间     2019-01-30
回复内容
    

您好:

接到相关问题后,我区高度重视,立即安排有关部门劳动保障监察大队于2019年1月29日对碧桂园高新时代售楼部进行了调查了解。

经对该单位负责人了解,该单位2019年春节期间的休假及值班现正在安排中,单位春节期间要安排放假,有个别人需要值班。劳动监察工作人员对该单位提出要求,要求该单位春节假期要严格按照国家相关劳动法律、法规安排员工休假,需要值班的人员要按照法律规定支付劳动者加班工资。并在春节收假后,将春节期间加班人员情况及支付加班工资情况报我区有关部门劳动监察大队。该单位表示将严格按照规定安排春节休假并支付春节期间值班人员的加班工资。

关于投诉人反映的工资不按国家要求发放及加班工资等情况,因与投诉人无法联系核实。因此我区有关部门将对其劳动用工进行全面检查,要求该单位立即报送2018年期间全员劳动合同、花名册、工资表、考勤表、及该单位制定的工资支付规定等相关资料接受检查,切实维护劳动者合法权益。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: