政府信息公开
信件内容
信件标题     海伦国际小区物业费收取标准
留言人     常鑫
信件编码     GPPS170508KNK6
信件标题     海伦国际小区物业费收取标准
信件内容
    

您好!我是海伦国际小区(原曲江国际公园城)二期项目的业主,该项目于2015年5月12日,在未提供合法手续(如,物业资质,房屋实测面积,竣工验收表等)的情况下,采取诱导的方法使业主收房。现对物业收费标准存在以下疑问(此前已向西安市物价局投诉,西安市物价局回复向区物价局投诉):

1、自2015年5月12日收房,物业未取得资质,以1.5元/平方收取物业费是否合理?

2、2016年取得三级资质后,市里的标准为0.9元/平方,而物业仍以1.5元/平方收取,是否合理?

3、物业对收费标准、明细及依据不予公示,强行收取物业费是否违规?

4、物业对不缴纳物业费的业主,强行收取滞纳金,是否合理?

非常感谢您在百忙之中受理我的投诉,祝您工作愉快!

回复时间     2017-05-15
回复内容
    

你好:

关于物业资质和收费标准问题。西安海伦堡物业管理有限公司成立于2013年6月,2013年12月6日取得三级资质,2016年取得二级资质。业主签订《西安海伦国际前期物业服务管理规定》,其中第六条第二款物业管理收费标准约定,高层住宅按照建筑面积每月每平方收取1.5元。收费标准公示牌悬挂在海伦堡物业管理有限公司在2期办公室中,业主可查询参考。

关于收取滞纳金问题。对不缴纳物业费的业主收取滞纳金是该公司按照与业主签订的《西安海伦国际前期物业服务管理规定》执行。