信访接待服务办事指南
来源:西安·雁塔     发表时间:2017-11-07 15:35:21    字号: 【      】
服务指南名称 信访接待服务
适用范围 个人,事业,行政,其他团体
事项审查类型 公共服务类
审批依据

按照《信访条例》(国务院令第431号)第21条的规定,符合受理条件的在15日之内告知信访人受理信访事项。(一) 对本条例第十五条规定的信访事项,应当告知信访人分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理,但应当告知信访人依照有关法律、行政法规规定程序向有关机关提出。(二) 对依照法定职责属于本级人民政府或者其工作部门处理决定的信访事项,应当转送有权处理的行政机关;情况重大、紧急的,应当及时提出建议,报请本级人民政府决定。(三) 信访事项涉及下级行政机关或者其工作人员的,按照"属地管理、分级负责,谁主管、谁负责"的原则,直接转送有权处理的行政机关,并抄送下一级人民政府信访工作机构。县级以上人民政府信访工作机构要定期向下一级人民政府信访工作机构通报转送情况,下级人民政府信访工作机构要定期向上一级人民政府信访工作机构报告转送信访事项的办理情况。(四) 对转送信访事项中的重要情况需要反馈办理结果的,可以直接交由有权处理的行政机关办理,要求其在指定办理期限内反馈结果,提交办结报告。

受理机构 鱼化街道办事处信访办
决定机构 鱼化街道办事处
数量限制 无限制
申请条件

本街道辖区范围之内的公民、法人或者其他组织

禁止性要求

按照《国家信访局印发办法引导群众依法逐级走访合理合法诉求及时就地解决》中对6种信访事项情况不予受理:

1、对属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的来访事项,以及已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,各级人民政府信访工作机构及其他行政机关不予受理。

2、对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理。

3、来访事项已经受理或者正在办理,来访人在规定期限内向受理或办理机关的上级机关再提出同一来访事项的,该上级机关不予受理。

4、来访人对来访事项处理(复查)意见不服,未提出复查(复核)请求而到上级机关再次走访的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不予受理。

5、来访人对来访事项处理(复查)意见不服,无正当理由超过规定期限未请求复查(复核)的,不再受理。

6、已经省(自治区、直辖市)人民政府复查复核机构审核认定办结或已经复查复核终结备案,并录入全国信访信息系统的来访事项,来访人仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,不再受理。

申请材料目录

1、信访人详细信息

2、信访诉求情况说明、相关政策法规依据及证明材料。

办理基本流程 信访办登记→职能科室进行办理→信访办出具答复意见书→告知送达信访人
办结时限 按照《信访条例》第33条的规定,信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可适当延长办理时限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。
收费依据及标准

不收费

结果送达 信访案件办结后电话送达或书面送达
咨询途径 咨询电话:029-88519295 投诉电话:029-88519571
办公地址和时间 鱼斗路169号鱼化寨街道办事处 上午9:00-11:30,下午(夏季)14:00(15:00)-17:00(国家法定节假日除外)
附录

2信访接待服务.png